WatchMojo

Login Now!

OR   Sign in with Google   Sign in with Facebook
advertisememt

ASTÉRIX VS. TINTIN !

ASTÉRIX VS. TINTIN !
PRÉSENTÉ PAR: Xavier Moretti ÉCRIT PAR: Paul Ormières
À l'occasion du Festival International de la Bande Dessinée d'Angoulême 2019, je vous propose le duel au sommet de la BD francophone : Tintin le reporter belge contre Astérix le guerrier gaulois ! La victoire va se décider en 5 manches, celui qui aura le plus de points sera déclaré champion ! C'est aussi l'occasion de refaire le match entre la France et la Belgique... cœur sur nos voisins belges !
Joignez-vous à WatchMojo Français pour ce Versus entre deux icônes de la BD : Astérix et Tintin !
Vous êtes plutôt team Toutatis ou tonnerre de Brest ?

Bienvenue sur WatchMojo Français ! A ma gauche, Astérix, l'enfant de Goscinny et Uderzo, 37 aventures épiques à son actif, en coloc depuis toujours avec Obélix, propriétaire d'un petit chien. A ma droite, l'un des plus grands symboles culturels belges, création d'Hergé, 23 albums complets dans sa besace de reporter. Vous l’avez compris, aujourd'hui, nous allons essayer de savoir qui de Tintin ou d'Astérix est le boss de la bande dessinée.

Nous publions de nouvelles vidéos chaque jour alors abonnez-vous et activez la petite cloche pour votre dose quotidienne de WatchMojo.

À travers différentes catégories, nous allons comparer le reporter à la houppette et aux vêtements bien repassés et le guerrier rusé du village d’irréductibles gaulois qui résistent encore et toujours à l’envahisseur !

1ère Manche – Force et endurance
Astérix est un guerrier. Il démonte du légionnaire romain à tours de bras, littéralement, et si César ne peut pas déclarer qu’il a conquis la Gaule en intégralité, c’est en partie grâce à lui ! Certes il n’aurait pas accompli tant d’exploits sans la gourde de potion magique préparée avec amour, du gui, des carottes, et même du homard pour donner du goût par le druide Panoramix. Mais même quand il en manque, Astérix parvient quand même à survivre quasiment seul avec son glaive aux Corses, aux Normands, aux Bretons, aux Helvètes, aux Hispaniques, à Cléopâtre, aux arènes de gladiateurs et… aux Belges !

Tintin, jeune reporter du plat pays, sait aussi se battre et il n’a pas peur de mettre les mains dans le cambouis. Tout comme Astérix, il fait de très longs voyages ! Il va au Congo, en Chine, en Amérique, au Tibet, sous la mer et même sur la Lune mais tout ça serait absolument impossible sans les moyens de locomotion modernes auxquels Astérix, pour des raisons évidentes, n’avait pas accès dans son Armorique natale. On se demande bien comment Tintin aurait été récupérer le trésor de Rackham le Rouge sans sous-marin et à quoi aurait ressemblé le Vol 714 pour Sydney sans avion…

Vainqueur : Astérix

2ème Manche – Intelligence et ingéniosité
Le métier de Tintin l’oblige à être débrouillard et malin ! Surtout qu’il le pratique à une époque où on ne peut pas s’aider des réseaux sociaux ou de tutos YouTube quand on a un problème. Exemple : aujourd’hui, vous vous écrasez en avion quelque part, endommageant l’hélice dans la foulée. Et bien pour repartir, vous tapez « réparer hélice avion » sur votre smartphone et bim, vous tombez sur une vidéo explicative en 5 points. Chose à laquelle Tintin n'avait évidemment pas accès. Ce qui ne l’a pas empêché d’arriver à repartir en réparant le tout avec un bambou ! En plus de ça, il connaît le morse et il arrive à communiquer avec un éléphant. Tintin n'a peut-être pas l'air aussi badass que McGyver, mais il n'a rien à lui envier.

Astérix n’est pas en reste côté intelligence. Dans son village, avec Panoramix, c’est un peu le sage ! Disons que c'est le plus réfléchi et mesuré. À tel point qu’Abraracourcix fait souvent appel à ses services quand il a besoin de conseils. Selon la légende, il n’aurait fait qu’une seule bêtise dans sa vie : faire tomber Obélix dans la marmite de potion magique. Et puis on ne connaît pas d’autres gaulois qui auraient réussi à venir à bout de la maison qui rend fou et de son laissez-passer A38. Mais on doit quand même donner le point à Tintin qui a su s’adapter à plus de contrariétés que notre ami Astérix.

Vainqueur : Tintin

3ème Manche – Les Alliés
Astérix a un allié de poids, pas un gros lourdaud non, juste un homme un peu enrobé ! Obélix ! À part la belle Falbala et l’alcool, il n’a aucun point faible. Sa quasi-invincibilité lui a permis de sortir son camarade de pas mal de situations compliquées ! Et cet acolyte aux nattes rousses est devenu tellement important qu’on parle aujourd’hui « d’Astérix et Obélix » dans le langage courant, même si la bande dessinée s'appelle « Les aventures d'Astérix le Gaulois ». En plus de ça, le petit blondinet peut aussi compter sur le soutien indéfectible de tous les membres du village, certes susceptibles et bagarreurs, voire de mauvaise foi, mais jamais en reste quand il s'agit de bastonner du légionnaire ! Ça en fait une belle bande de copains avec qui se baffrer au banquet de fin…

Tintin quant à lui est un personnage assez solitaire ! Inséparable de son chien Milou, il finit par rencontrer le farfelu professeur Tournesol et l’inimitable capitaine Haddock, à qui l’on doit une liste de jurons qui resteront longtemps dans nos têtes : Bachi Bouzouk, mille millions de mille sabords, concentré de moule à gaufres etc… On peut pas vraiment parler d'un atout dans la lutte contre les criminels. En dehors de ça, il se fait ponctuellement aider par des locaux, comme Tchang dans le Lotus Bleu. Mais on ne peut pas dire que ça rivalise avec tout un village de gaulois, avec tout le respect qu'on doit à Tchang.

Vainqueur : Astérix

4ème Manche – Compagnon canin
Contrairement au capitaine Haddock et au professeur Tournesol, Milou est aux côtés de Tintin depuis sa première aventure, celle au pays des Soviets. Il est doté d’une grande intelligence et d’un courage à toute épreuve, n’hésitant pas à venir à la rescousse de son maître quand le besoin s’en fait sentir. Et la complicité du reporter et de son chien est telle qu’ils ont développé un langage pour communiquer entre eux. En effet, dans les BD, on voit des bulles écrites au-dessus de Milou que seul Tintin arrive à comprendre.

Idéfix, lui, n’est pas là tout de suite ! On fait la connaissance de ce molosse aux allures de gentil toutou pour sexagénaire bourgeoise dans le cinquième album des aventures du gaulois moustachu : le Tour de Gaule d’Astérix. Quand il faut arracher le derrière d’un uniforme de romain ou traquer un sanglier, il est là. Mais son aide reste quand même limite comparée à celle de Milou, malgré une conscience écologique nettement plus avancée. (Idéfix est un amoureux et ardent défenseur des arbres.) Après tout, comme le dit si bien notre cher Astérix, « ce n’est qu’un petit chien ».

Vainqueur : Tintin

5ème Manche – Détermination et Volonté
Astérix ne recule devant rien ! Et quand il part à l’aventure, c’est avant tout pour aider les autres. D'ailleurs, ce sont ses quêtes qui viennent à lui, sous la forme de personnages en détresse qui savent qu'ils pourront compter sur son altruisme. Un véritable héros, quoi ! Il s’est battu contre des fauves, des gladiateurs, il est venu à bout des douze travaux quasiment sans l’aide de la potion magique. Sa seule peur ? Que le ciel lui tombe sur la tête ! Tout le monde a une phobie ! En plus de ça, comme si ça ne suffisait pas, il tutoie César comme si c'était un pote. Et puis qui peut se vanter d’avoir eu le sort de toute l’Egypte, enfin... de Numerobis, entre ses mains ?

Tintin non plus ne recule devant rien, évidemment. Et il faut reconnaître que même sans être une force de la nature, sans avoir d’aide particulière ni de pouvoir magique, il y va ! Même la voix affreuse de la Castafiore n’aura pas eu raison de lui, c’est dire… Mais, à l’inverse d’Astérix, il ne part pas à l’aventure volontairement. S’il se retrouve à se battre contre des grands criminels, des sorciers ou des dictateurs, c’est un peu malgré lui. Au mauvais endroit, au mauvais moment, comme on dit…

Vainqueur : Astérix

Vainqueur – Astérix
C'est donc pour nous le guerrier gaulois à la moustache qui remporte ce duel. Bien sur, on ne parle pas ici de deux personnages qui se faisaient la guerre, non, plutôt de deux monuments de la BD franco-belge qui s'appréciaient et se respectaient, comme en témoigne l'apparition de Dupond et Dupont dans Astérix chez... les Belges, justement. Et finalement, les grands vainqueurs de ce combat amical, ce sont les lecteurs qui se régalent devant leurs aventures respectives depuis des décennies !

Êtes-vous d’accord avec notre verdict ? Aimeriez-vous voir d'autres duels entre vos personnages préférés ? Jetez un œil à ces autres super vidéos de WatchMojo Français, et n'oubliez pas de vous abonner pour être au courant des nouveautés !
advertisememt